- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Европе нужно 300 млрд евро на развертывание сетей 5G

Европе необходимо к 2025 году вложить в свою телекоммуникационную инфраструктуру 300 млрд евро, если она хочет развернуть сеть 5G для ускорения экономического роста и использования потенциала технологии. Такая оценка содержится в исследовании, проведенном консалтинговой фирмой BCG.

Исследование, заказанное телекоммуникационной лоббистской группой ETNO, было выполнено в связи с тем, что Европейский Союз возлагает на 5G надежды на выход из спада, вызванного пандемией COVID-19.

Европе нужно 300 млрд евро на развертывание сетей 5G [1]

Европейские операторы связи неохотно вкладывают средства в сети 5G, которые нужны для умных фабрик и беспилотных автомобилей, из-за огромных затрат. В то же время они сетуют, что планы слияний, которые помогли бы осилить эти дорогостоящие проекты, были заблокированы антимонопольными правилами ЕС.

Отрицательную роль сыграли и задержки с выставлением на аукцион радиочастотного спектра, необходимого для 5G. Задержки вызваны тем, что правительства сместили акцент на борьбу с пандемией.

В исследовании предложено несколько мер, которые правительства и регулирующие органы могли бы реализовать для развития телекоммуникационной отрасли.

Одна из них — внедрение новых моделей собственности, обеспечивающих совместное использование инфраструктуры. Другое предложение —  ослабить ограничения на сотрудничество поставщиков телекоммуникационных услуг и совместные инвестиции. В исследовании также содержится призыв к операторам разрешить монетизировать трафик данных в своих сетях, чтобы догнать конкурентов, включая Google, Facebook, Microsoft и других технологических гигантов.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362751

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/2/4/Capture_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/25/evrope-nuzhno-300-mlrd-evro-na-razvertyvanie-setej-5g-.html