- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Управлять новым российским роботом на МКС придётся в специальном костюме в «режиме аватара»

«Роскосмос» подтверждает, что ЦНИИмаш и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» приступили к созданию первого отечественного человекоподобного робота «Теледроид» , который будет использоваться для выполнения работ в открытом космосе.

Робот должен быть готов к использованию к 2025 года, его отправят на Международную космическую станцию, при этом он будет постоянно находиться внешней поверхности научно-энергетического модуля МКС. В разработке робота «Теледроид» будет принимать участие НПО «Андроидная техника», создавшее робота Федора (Skybot F-850), который побывал на МКС в 2019 году. После этой миссии было объявлено о создании нового человекоподобного робота.

Управлять новым российским роботом на МКС придётся в специальном костюме в «режиме аватара» [1]

По плану, «Теледроид» станет гуманодиным андроиодом без ног, который будет перемещаться между модулями МКС на на манипуляторе. Примечательно то, что управлять роботом в «режиме аватара» можно будет не только с МКС, но и с Земли. Для этого у операторов будут специальные костюмы. Некоторые операции робот сможет выполнить самостоятельно.

Целевая работа «Теледроид» в первую очередь направлена на отработку технологий (в том числе искусственного интеллекта) космической робототехники, необходимой для дальнейшего освоения космоса и планет.

«Роскосмос»

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362812

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/2/6/c76a1f4d140ee16e4616b1132eec38fd_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/27/kak-v-avatare-roskosmos-delaet--chelovekopodobnogo-robota-dlja--rabot-v-otkrytom-kosmosena-mks-mozhno-budet-upravljat.html