- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Stretch — новый робот Boston Dynamics, который не похож ни на человека, ни на собаку

Компания Boston Dynamics, больше всего известная своими человекоподобными и собакоподобными роботами, представила новый продукт, который не похож ни на какое животное. 

Stretch — новый робот Boston Dynamics, который не похож ни на человека, ни на собаку [1]

Называется он Stretch, и это первый робот Boston Dynamics, созданный для решения одной единственной задачи. Речь о перекладывании коробок. Фактически это роботизированный манипулятор, который умеет аккуратно брать коробки и перекладывать их на другое место. К примеру, на транспортёр. При этом Stretch умеет сам перемещаться по помещениям. 

Создан он был, как говорит сама Boston Dynamics, по многочисленным просьбам различных компаний. Основная задача робота — разгрузка грузовиков.  

Само собой, Boston Dynamics не была бы собой, если бы создала простой манипулятор. Stretch оснащён множеством датчиков и камер, системой компьютерного зрения и способностью распознавать объекты. Робот способен перемещать коробки массой до 23 кг со скоростью до 800 единиц в час, то есть на одну коробку в этом случае уходит около 4,5 с. Конечно, всё зависит от конкретной задачи. 

К сожалению, данных о цене робота пока нет.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362872

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/2/1/BOSTONDYNAMICS_STRETCH_WHITE_BOXPICK_Credit_to_Boston_Dynamics_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/29/stretch-boston-dynamics.html