- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России анонсировали «ГосДоки»: приложение для хранения и предъявления документов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) анонсировало «ГосДоки» — мобильное приложение для хранения и предъявления личных документов в цифровом виде.

В России анонсировали «ГосДоки»: приложение для хранения и предъявления документов
Фото из интернета

Пресс-служба Минцифры поясняет: 

Сегодня многие граждане хранят цифровые копии своих документов — паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельства из органов ЗАГС и другие — в электронной почте, облачном хранилище или на смартфонах в виде фотографий. Это небезопасно, документы не обновляются автоматически, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий». 

По задумке разработчиков, мобильное приложение «ГосДоки» станет удобным, а, главное, безопасным способом для электронного хранения документов. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет, имея учетную запись портала Госуслуг. При этом цифровые версии документов в «ГосДоках» всегда будут актуальными.

В России анонсировали «ГосДоки»: приложение для хранения и предъявления документов [1]

Запуск планируется в июне 2021 года. Приложение начнет свою работу в тестовом режиме. Проект «ГосДоки» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 млн рублей. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/363398

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/3/4/gosdokiprilozhenie15042021_iSuO73J_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/04/15/v-rossii-anonsirovali-gosdoki-prilozhenie-dlja-hranenija-i-predjavlenija-dokumentov.html