- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исторический рубеж: первый полёт вертолёта Ingenuity на Марсе прошёл успешно

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA отчиталось о первом успешном полёте вертолёта Ingenuity (Изобретательность) на Марсе.

Исторический рубеж: первый полёт вертолёта Ingenuity на Марсе прошёл успешно [1]

Ingenuity впервые поднялся «в воздух» 19 апреля 2021 года в 10:43 по московскому времени. Учёные из Лаборатории реактивного движения NASA получили данные с Марса в 13:46 по московскому времени и провели трансляцию [2].

Исторический рубеж: первый полёт вертолёта Ingenuity на Марсе прошёл успешно

Как и планировалось, Ingenuity поднялся на высоту 10 метров и удерживал стабильное положение в течение 30 секунд. Затем он снизился, коснувшись поверхности Марса после 39,1 секунды полета.

Как отмечают в NASA, это историческое событие и первый управляемый полет на другой планете, а также сравнивают его по значимости с полётом братьев Райт на Земле. 

В NASA поясняют, что поскольку данные должны отправляться на Красную планету и возвращаться с нее на сотни миллионов миль, Ingenuity нельзя управлять с помощью джойстика, и его полет нельзя было наблюдать с Земли в реальном времени. В результате, первый полёт Ingenuity был автономным — устройство контролировалось бортовыми системами наведения, навигации и управления, работающими по алгоритмам, разработанным командой JPL.

Помощник главы NASA по вопросам науки Томас Зурбухен объявил, что первый марсианский аэродром получил название «Поле братьев Райт» и пояснил:

Теперь, спустя 117 лет после того, как братьям Райт удалось совершить первый полет на нашей планете, вертолет NASA Ingenuity преуспел в совершении этого удивительного подвига в другом мире. 
Хотя эти два знаковых момента в истории авиации могут быть разделены временем и 173 миллионами миль космоса, теперь они связаны навсегда. Как дань уважения двум инновационным производителям велосипедов из Дейтона, этот первый из многих аэродромов в других мирах теперь будет известен как "Поле братьев Райт", в знак признания изобретательности и новаторства, которые продолжают стимулировать исследования».

Напомним, вертолет доставили на Марс, прикрепленным к днищу марсохода Perseverance (Настойчивость). Главной задачей Ingenuity является демонстрация технологий и испытание первых полетов на Марсе. Изначально планировалось, что первый полёт состоится 11 апреля, но затем мероприятие отложили, поскольку инженеры работали над предполётной проверкой и решением проблемы с ПО. Теперь, когда первый полёт прошёл успешно, Ingenuity совершит серию более длительных полётов над кратером Езеро, 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/363480

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/3/1/hero-01-introduction-ingenuity_large.jpg

[2] провели трансляцию: https://www.ixbt.com/news/2021/04/19/nasa-zapustilo-vertoljot-ingenuity-v-pervyj-poljot-na-marse-kak-posmotret-transljaciju.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/04/19/istoricheskij-rubezh-pervyj-poljot-vertoljota-ingenuity-na-marse-proshjol-uspeshno.html