- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel не ждут на рынке контрактного производства полупроводниковой продукции

Компания Intel обладает передовыми технологиями производства микросхем, но, по словам представителей отрасли, на которых ссылается источник, она может столкнуться с трудностями, пытаясь реализовать свое намерение [1] стать полноценным контрактным производителем полупроводниковой продукции.

Intel не ждут на рынке контрактного производства полупроводниковой продукции - 1

Дело в том, Intel является «новичком» в этом бизнесе и не вряд сможет конкурировать с такими «старожилами», как TSMC, Samsung Electronics, United Microelectronics Corporation (UMC) и GlobalFoundries.

По мнению наблюдателей, заказчики не обратятся к Intel, если цены, предложенные компанией, не окажутся намного привлекательнее, чем у ее конкурентов.

Однако Intel пока только выстраивает свою цепочку поставок и экосистему, так что ей сложно будет снизить расценки в краткосрочной перспективе. В то же время роль Intel как разработчика микросхем для автомобильной электроники, суперкомпьютеров и приложений искусственного интеллекта также может вступить в конфликт с интересами клиентов.

Также отраслевые источники скептически оценивают планы Intel построить две новые фабрики [1]. Эти фабрики начнут выпуск продукции не ранее 2024 года, но к тому времени текущий дефицит полупроводниковой продукции может быть устранен, так что новые мощности сложнее будет загрузить заказами.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/363787

Ссылки в тексте:

[1] свое намерение: https://www.ixbt.com/news/2021/03/24/intel-idm-2-0.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/04/30/intel-ne-zhdut-na-rynke-kontraktnogo-proizvodstva-poluprovodnikovoj-produkcii.html