- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA остановило контракт со SpaceX по отправке астронавтов на Луну

Американскому управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA пришлось приостановить действие контракта с компанией SpaceX. 

NASA остановило контракт со SpaceX по отправке астронавтов на Луну [1]

В рамках контракта на сумму 2,9 миллиарда долларов SpaceX должна была разработать и создать лунный посадочный модуль в рамках программы Artemis. Как сообщается в заявлении официального представителя  управления Моники Уитт в отношении сотрудничества NASA и SpaceX выступили с протестами конкуренты — американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin, созданная в 2000 году основателем Amazon Джефри Безосом, а также Dynetics, которая работает в основном на министерство обороны США, Разведывательное сообщество США и то же NASA. 

Напомним, NASA остановило свой выбор на компании Илона Маска и объявило о своём выборе две недели назад — 16 апреля 2021 года. Blue Origin и Dynetics опротестовали решение NASA в Счётной Палате США (GAO), которая занимается, в том числе, и подобного рода спорами. 

Моника Уитт отметила:

В связи с поданными в GAO протестами NASA проинформировало SpaceX, что осуществление контракта по [разработке] посадочного модуля приостановлено до тех пор, пока GAO не разрешит все оставшиеся тяжбы, связанные с этой закупкой». 

Таким образом, пока Счётная палата США не урегулирует все споры в отношении контракта, SpaceX не сможет получить от NASA деньги на разработку модуля. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/363817

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/4/6/cdn.vox-cdn_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/05/01/nasa-ostanovilo-kontrakt-so-spacex-po-otpravke-astronavtov-na-lushu.html