- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

США признали свою ошибку и готовы исключить Xiaomi из чёрного списка

Xiaomi Group и Министерство обороны США опубликовали совместный отчет о состоянии дел в связи с иском, который был подан китайской компанией. В документах правительство США признало свою ошибку и заявило о готовности урегулировать этот вопрос с Xiaomi Group и исключить компанию из военного черного списка.

В середине января администрация Дональда Трампа в США внесла несколько китайских компаний [1], среди которых оказалась Xiaomi, в чёрный список. Их обвинили в том, что они принадлежат китайским военным или имеют очень прочные связи с коммунистическим правительством Китая.

В ответ на это Xiaomi опубликовала публичное заявление, подтверждающее, что она не имеет никаких связей с китайским правительством и не принадлежит китайским военным. Xiaomi заявила, что будет использовать все законные возможности для возмещения ущерба за несправедливое занесение в чёрный список правительством США.

США признали свою ошибку и готовы исключить Xiaomi из чёрного списка [2]

В марте федеральный судья в Вашингтоне запретил [3] Министерству обороны ограничивать инвестиции США в китайского производителя смартфонов Xiaomi. Окружной судья США Рудольф Контрерас (Rudolph Contreras) поддержал Xiaomi, которая заявила, что этот шаг был «своевольным и капризным» и лишил компанию её прав на надлежащую правовую процедуру. При этом американские инвесторы сохранили право покупать ценные бумаги Xiaomi. Тогда суд заявил, что Xiaomi, скорее всего, одержит победу в этом деле.

Январское объявление о внесении Xiaomi в американский черный список снизило ее рыночную стоимость на 10 миллиардов долларов.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/364156

Ссылки в тексте:

[1] внесла несколько китайских компаний: https://www.ixbt.com/news/2021/01/15/xiaomi-v-opasnosti-kompanija-popala-pod-sankcii-ssha-no-est-raznica-s-huawei.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/4/3/20210115_zaa_s197_016-pic4_zoom-1500x1500-65704_large.jpg

[3] запретил: https://www.ixbt.com/news/2021/03/13/sud-ssha-podderzhal-xiaomi-i-poshjol-protiv-ministerstva-oborony.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/05/12/ssha-priznali-svoju-oshibku-i-gotovy-iskljuchit-xiaomi-iz-chjornogo-spiska.html