- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфоны Xiaomi спасают жизни: они предупредили о 35 землетрясениях магнитудой 4,0 и выше

Xiaomi сегодня объявила, что её смартфоны с оболочкой MIUI вовремя предупредили пользователей в Китае о 35 землетрясениях магнитудой 4,0 и выше.

Смартфоны Xiaomi оснащены системой раннего предупреждения, которая присылает уведомления о приближающихся стихийных бедствиях. Компания также заявила, что данная функция работает на 8 640 477 устройствах, включая смартфоны и умные телевизоры.

Xiaomi запустила её ещё в 2019 году, став первым в мире производителем, который предложил своим пользователям подобную функциональность. Система работает более 500 дней, а ранние предупреждения о землетрясениях рассылаются по 25 провинциям по всей стране.

Смартфоны Xiaomi спасают жизни: они предупредили о 35 землетрясениях магнитудой 4,0 и выше [1]

Предупреждение делается на основании принципа, согласно которому радиоволны распространяются быстрее, чем сейсмические волны после землетрясения. Прежде чем разрушительные сейсмические волны достигнут целевой области, у пользователей может быть от нескольких секунд до нескольких десятков секунд, чтобы подготовиться к удару. Это позволяет уменьшить количество жертв.

Xiaomi также заявила, что разработчики MIUI будут работать с Исследовательским институтом по смягчению последствий стихийных бедствий, чтобы оптимизировать свою функцию раннего предупреждения и улучшить её ещё больше.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/364166

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/4/3/andrew-buchanan-EeXHNOq-vC4-unsplash_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/05/12/xiaomi-miui-35-4-0.html