- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские военные «выдали» ядерные секреты США через карточки популярных обучающих приложений

Специализирующееся на журналистких расследованиях издание Bellingcat опубликовало своё новое «открытие». Как показало расследование Фока Постма (Foeke Postma), размещённые в Европе американские солдаты могли случайно раскрыть информацию о запасах ядерного оружия  Соединенных Штатов, когда использовали популярные обучающие приложения с карточками. 

Американские военные «выдали» ядерные секреты США через карточки популярных обучающих приложений [1]

Подобные приложения предлагают заводить карточки, чтобы помочь пользователям запомнить информацию, это весьма популярный способ обучения. Как обнаружил Фок Постма, военные использовали такие хорошо знакомые многим пользователям приложения и сайты, как Chegg, Cram и Quizlet, для создания карточек, на которых они хранили информацию о базах в Европе, где, вероятно, находилось ядерное оружие США, секретные коды, пароли и другие немаловажные подробности, касающиеся безопасности. 

Более того, военные забыли «закрыть» в настройках приложений общий доступ, в результате имена пользователей и фотографии стали общедоступными, а поскольку некоторые из солдат использовали те же фотографии, что и в своих профилях в LinkedIn, оказалось совсем не сложно связать их с информацией о ядерном оружии. 

Пока остаётся загадкой, почему солдаты использовали незащищенные учебные приложения для запоминания информации.

Постма связался с официальными лицами Министерства обороны США, НАТО и Европейского командования вооружённых сил США за несколько недель до публикации своего отчета, и с тех пор карточки с конфиденциальной информацией были удалены. Отмечается, что данные о ядерном оружии находились в свободном доступе на карточках с 2013 года по апрель 2021 года. При этом они все еще могут быть видны в архивном сайте Wayback Machine.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/364704

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/4/6/image1170x530cropped_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/05/29/amerikanskie-voennye-vydali-jadernye-sekrety-ssha-cherez-kartochki-populjarnyh-obuchajushih-prilozhenij.html