- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По прогнозам TrendForce, в следующем квартале корпоративные SSD подорожают на 10–15%, клиентские — на 3–8%

Согласно последним исследованиям TrendForce, закупки корпоративных твердотельных накопителей растут на фоне повышения поставок серверов. В частности, доля SSD объёмом 8 ТБ в поставках в центры обработки данных продемонстрировала наиболее заметный рост, который, как ожидается, сохранится и в следующем квартале. Однако некоторые компоненты и детали SSD могут быть в дефиците из-за недостатка мощностей полупроводникового производства, что приведёт к росту цен. Специалисты TrendForce пересмотрели прогноз контрактных цен на корпоративные твердотельные накопители на третий квартал, повысив его с 5–10% до 10–15%.

По прогнозам TrendForce, в следующем квартале корпоративные SSD подорожают на 10–15%, клиентские — на 3–8% [1]

Компания Samsung находится в более выгодном положении по сравнению с другими поставщиками, поскольку использует в своих накопителях больше компонентов собственного производства. Это значит, что в условиях нехватки определённых компонентов южнокорейский гигант, вероятно, сможет дополнительно увеличить свою долю на рынке корпоративных твердотельных накопителей.

Что касается клиентских твердотельных накопителей для ПК, в настоящее время спрос на ноутбуки остаётся высоким, тогда как микросхем контроллеров не хватает. Поэтому в TrendForce прогнозируют увеличение в третьем квартале контрактных цен и на клиентские SSD. Однако оно будет меньше, чем в корпоративном сегменте, и составит 3–8%.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/364893

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/5/5/Samsung-ZNS-SSD_main3_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/06/04/trendforce-ssd-10-15-3-8.html