- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Eutelsat сообщила об успешном запуске Quantum — «первого спутника с полностью программно-определяемыми параметрами»

Вчера, 30 июля, в 21:00 по всемирному времени, ракета Ariane 5 компании Arianespace, стартовавшая из Космического центра Гвианы в Куру, Французская Гвиана, вывела на геостационарную переходную орбиту спутник связи Eutelsat Quantum. После 37-минутного полета произошло отделение спутника от второй ступени ракеты-носителя, а в течение еще примерно 3 часов была успешно выполнена проверка систем космического аппарата.

Компания Eutelsat сообщила об успешном запуске Quantum — «первого спутника с полностью программно-определяемыми параметрами» [1]

По словам компании Eutelsat Communications, основанной в 1977 году и являющейся одним из ведущих мировых операторов спутников связи, это «первый спутник с полностью программно-определяемыми параметрами», а его «беспрецедентная возможность изменения конфигурации на орбите знаменует новую эру коммерческих спутниковых услуг».

Спутник, созданный компанией Airbus Defence and Space, будет находиться на 48° восточной долготы. Его ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал этого года. Спутник будет обеспечивать обширное покрытие в регионе MENA и за его пределами. Как утверждается, возможность программирования позволит гибко менять характеристики под потребности пользователей из числа государственных заказчиков и операторов связи и вещания.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/366581

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/6/6/lzepx9tulz69i3l40jgg_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/07/31/kompanija-eutelsat-soobshila-ob-uspeshnom-zapuske-quantum--pervogo-sputnika-s-polnostju-programmnoopredeljaemymi.html