- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти России заказали создание модуля мониторинга криптовалютных транзакций с возможностью идентификации участников рынка

Как сообщает источник, федеральная служба Росфинмониторинг уже выбрала подрядчика для «работ по созданию модуля мониторинга и анализа криптовалютных транзакций с использованием биткоина».  

Подрядчиком стала компания RCO, которая принадлежит «Рамблер интернет холдинг», а значит «Сберу». За свою работу RCO получит 14,7 млн рублей. 

Власти России заказали создание модуля мониторинга криптовалютных транзакций с возможностью идентификации участников рынка [1]

Согласно документации, тот самый модуль мониторинга будет использоваться для отслеживания цепочки перемещения цифровых финансовых активов, ведения базы криптовалютных кошельков, связанных с противоправной деятельностью, а также мониторинга поведения участников криптовалютного рынка с целью их идентификации. 

Таким образом, у Росфинмониторинга появится система отслеживания криптовалютных транзакций с возможностью идентификации участников этого рынка. Как это будет реализовано технически, пока неясно. 

Но в той же документации к проекту можно найти цели проекта. В частности, там указано, что контроль криптовалютных транзакций необходим для «повышения уровня законопослушности финансовых институтов» с учетом рисков отмывания доходов и финансирования терроризма. Кроме того, Росфинмониторинг планирует с помощью модуля криптомониторинга снизить риски финансирования незаконного оборота наркотиков, а также «обеспечить сохранность и целевое использование бюджетных средств». 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/366735

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/7/3/anonymous-wallet_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/08/04/vlasti-rossii-zakazali-sozdanie-modulja-monitoringa-kriptovaljutnyhtranzakcij-s-vozmozhnostju-identifikacii-uchastnikov.html