- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Очень плохая идея»: Apple может начать проверять фотографии на iPhone пользователей

Эксперт по безопасности Мэтью Грин (Matthew Green) сообщил, что Apple собирается анонсировать инструменты для идентификации фотографий, которые будут определять изображения жестокого обращения с детьми в галерее iOS.

«Очень плохая идея»: Apple может начать проверять фотографии на iPhone пользователей [1]

Apple ранее удаляла отдельные приложения из App Store из-за проблем с детской порнографией. Однако теперь речь идёт о более жёстких мерах. По данным источника, Apple собирается внедрить систему обнаружения незаконных фото на устройствах пользователей.

Используя хеширование фотографий, система iPhone сможет идентифицировать на устройстве материалы о сексуальном насилии над детьми, выявляя похожий контент на тот, что содержится в базах ФСБ и других служб безопасности.

Сама Apple пока не подтвердила грядущее нововведение, и пока единственным источником информации является Мэтью Грин, криптограф и доцент Института информационной безопасности Джонса Хопкинса. Грин утверждает, что получил независимые подтверждения от множества людей. 

Эксперт обеспокоен такой перспективой и называет её «действительно очень плохой идеей». По словам Грина, изначально технология предусматривает работу только на стороне устройства, а не сервера, и все обнаружение должно производиться на iPhone пользователя. Однако он утверждает, что это может положить начало тенденции, которая приведёт к слежке за трафиком данных, отправляемым и получаемым с телефона. Грин поясняет:

В конечном итоге это может стать ключевым элементом для внедрения наблюдения за системами зашифрованных сообщений. Возможность внедрения подобных систем сканирования к системам обмена сообщениями E2E [сквозное шифрование] является серьёзной проблемой для правоохранительных органов во всём мире».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/366773

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/7/4/43607-84797-000-lead-iPhone-xl_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/08/05/ochen-plohaja-ideja-apple-mozhet-nachat-proverjat-fotografii-na-iphone-polzovatelej.html