- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Perseverance не только роется в грунте: ровер заснял крошечный спутник Марса — Деймос

Команда американского управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало интересный ролик от имени марсохода Perseverance (Настойчивость) на официальной страничке в социальной сети Twitter.  

Perseverance не только роется в грунте: ровер заснял крошечный спутник Марса — Деймос [1]

В ролике видно марсианский небосвод с мерцающим крошечным спутником Марса — Деймосом. Вот что пишут от лица Perseverance в заметке к ролику:

Наблюдение за небом доставляет удовольствие, где бы вы ни находились. Я снял этот короткий ролик Time lapse, чтобы посмотреть на облака, и поймал кое-что еще: присмотритесь, и вы увидите Деймос, одну из двух лун Марса».

Напомним, Perseverance приземлился на Марс 18 февраля 2021 года и на днях отпраздновал свои первые полгода пребывания на Красной планете. Ровер предназначен для исследования в районе кратера Езеро. Обычно Perseverance не «смотрит на небо», а изучает камни и грунт на Красной планете [2].  

У марсохода довольно амбициозные задачи по сбору образцов, поиску признаков существования микробной жизни в прошлом, оценке жизнепригодности и подготовке к высадке людей на Марсе. Perseverance должен собрать 35 образцов марсианских пород, которые предполагается доставить на Землю ориентировочно в 2030-х годах.

Однако случается роверу и «поднять голову». В апреле и мае Perseverance помогал задокументировать первые несколько полетов своего спутника — вертолета Ingenuity. Но после этого Perseverance сосредоточился на своей научной работе.

Деймос имеет диаметр 12,4 км и вращается вокруг Марса на высоте 23 458 км, совершая один почти круговой оборот вокруг планеты каждые 30 часов. Другой спутник Марса, Фобос, имеет диаметр около 22 км и вращается на высоте всего 9 234 км. Большинство астрономов считают, что оба спутника являются астероидами, захваченными гравитацией Марса. Для сравнения, Луна имеет диаметр 3475 км и находится в среднем на расстоянии 384 470 км от нашей планеты.

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/367230

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/7/6/GmvJ8fFVHmru2epRSrynpY_large.jpg

[2] изучает камни и грунт на Красной планете: https://www.ixbt.com/news/2021/08/21/marsohod-perseverance-predprimet-vtoru-popytku-v-nadezhde-chto-grunt-ne-rassypetsja-.html

[3] https://t.co/TzHMc0aIS3: https://t.co/TzHMc0aIS3

[4] pic.twitter.com/akfbhfsw33: https://t.co/akfbhfsw33

[5] August 20, 2021: https://twitter.com/NASAPersevere/status/1428760517414252547?ref_src=twsrc%5Etfw

[6] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/08/21/perseverance-ne-tolko-roetsja-v-zemle-rover-zasnjal-kroshechnyj-sputnik-marsa--dejmos.html