- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Среди приложений для Android новая эпидемия подделок с социальными выплатами, нацеленная на пользователей в России

Команда известной компании «Лаборатория Касперского», специализирующейся на кибербезопасности, сообщила о новом наплыве поддельных приложений с социальными выплатами для устройств с операционной системой Android. 

Среди приложений для Android новая эпидемия подделок с социальными выплатами, нацеленная на пользователей в России [1]

Как отмечают эксперты, за две недели августа решения «Лаборатория Касперского» зафиксировали больше 10 тысяч атак, связанных с приложениями на тему социальных выплат, а в онлайн-магазине Google Play были обнаружены новые вредоносные приложения такой направленности. 

Среди приложений для Android новая эпидемия подделок с социальными выплатами, нацеленная на пользователей в России

Обнаруженные приложения эксплуатируют тему социальных выплат, в том числе в связи с коронавирусной инфекцией. 

Приложения созданы с целью выманить деньги пользователей. Если человек скачивает и открывает любое из них, он автоматически попадает на мошенническую страницу, где его просят ввести личные данные для получения денег (ФИО и дату рождения), а также оплатить взнос якобы за оформление перевода или юридические услуги. Но, выполнив это требование, человек не получает ничего. 

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», нацелены такие приложения на пользователей в России.

Сумма компенсации, которую предлагают злоумышленники от имени вымышленных фондов, составляет от 12 до 300 тысяч рублей. Для придания убедительности в рамках некоторых приложений злоумышленники даже сделали диалоговое окно, в котором пользователь может переписываться с ботом — якобы юристом, рассчитывающим объём полагающейся выплаты.

При этом комиссия, которую у пользователя просят злоумышленники, составляет в среднем около 300 рублей. Поскольку на момент написания материала число установок приложений, обнаруженных «Лабораторией Касперского», превысило 20 тысяч, потенциальная сумма «заработка» злоумышленников могла составить 6 миллионов рублей.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/367453

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/7/1/financialscam_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/08/30/sredi-prilozhenij-dlja-android-novaja-jepidemija-poddelok-s-socialnymi-vyplatami-nacelennaja-na-polzovatelej-v-rossii.html