- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Китае создан прототип вертолета для полетов на Марсе

Вчера на сайте Национального центра космических наук (NSSC) Китайской академии наук было опубликовано сообщение о том, что 20 августа несколько разработок в области изучения космического пространства, выполненных по программе «инкубатора новых идей» NSSC прошли окончательную приемку. Среди них — прототип летательного аппарата для экспедиции на Марс.

Внешне прототип похож на вертолет Ingenuity, разработанный NASA. Впрочем, это вполне ожидаемо, ведь аппараты рассчитаны на полеты в одной и той же среде и разработчикам приходилось учитывать практически одинаковые ограничения.  

В Китае создан прототип вертолета для полетов на Марсе

В пресс-релизе NSSC сказано, что вертолет может стать инструментом будущих исследований Марса, но никаких подробностей в тексте нет.

Напомним, в мае первый китайский марсоход прибыл на Марс [1], где к тому времени уже совершил свой первый полет американский вертолет [2] Ingenuity, доставленный на Красную планету вместе с марсоходом Perseverance в феврале.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/367543

Ссылки в тексте:

[1] китайский марсоход прибыл на Марс: https://www.ixbt.com/news/2021/05/15/teper-na-marse-est-i-kitajskij-marsohod-rover-zhuronguspeshno-prizemlilsja-na-krasnoj-planete.html

[2] совершил свой первый полет американский вертолет: https://www.ixbt.com/news/2021/04/19/nasa-zapustilo-vertoljot-ingenuity-v-pervyj-poljot-na-marse-kak-posmotret-transljaciju.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/09/02/v-kitae-sozdan-prototip-vertoleta-dlja-poletov-na-marse.html