- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MediaTek или Qualcomm? Свежий рейтинг лидеров рынка однокристальных систем для смартфонов

Компания MediaTek, который в третьем квартале прошлого года возглавила на рынок однокристальных систем для смартфонов, опередив Qualcomm, удерживает лидерство четвертый квартал подряд. Аналитики Counterpointresearch сообщают, что тайваньский производитель микросхем продолжал лидировать на рынке мобильных SoC с долей 38% во втором квартале 2021 года.

Эксперты отмечают, что мобильная платформа Dimensity 700 доминировала в сегменте устройств с поддержкой 5G, а однокристальные системы Helio P35 и Helio G80 были самыми популярными для 4G-смартфонов. Второй квартал этого года стал одним из самых успешных для MediaTek.

MediaTek или Qualcomm? Свежий рейтинг лидеров рынка однокристальных систем для смартфонов [1]

На втором месте оказалась Qualcomm, контролирующая 32% рынка. Компания увеличила свою долю по сравнению с первым кварталом этого года, в частности, благодаря уменьшению долей HiSilicon, Samsung и Apple. В тройку лидеров также вошла Apple, которая занимает 15% рынка: это на 2% больше, чем годом ранее, но на 2% меньше, чем в первом квартале 2021 года.

Положение Samsung неуклонно ухудшается шестой квартал подряд: если на конец первого квартала 2020 года доля компании составляла 14%, то во втором квартале она снизилась до 7%. Samsung начала активно инвестировать в производство и поставила перед собой цель стать крупнейшим производителем микросхем на рынке к 2030 году. Но пока это всё в отдалённых перспективах.

Unisoc занимает 5% рынка, как и годом ранее. HiSilicon по итогам второго квартала 2021 заняла только 3%, тогда как годом ранее её доля была в пять раз больше.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/367545

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/8/4/Untitled-design_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/09/02/mediatek-ili-qualcomm-svezhij-rejting-liderov-rynka-odnokristalnyh-sistem-dlja-smartfonov.html