- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Спрос на ноутбуки ослабевает, но аналитики TrendForce даже немного повысили свой прогноз на текущий год

Вакцинация позволила постепенно ослаблять ограничения, связанные с пандемией, что привело к ослаблению спроса на ноутбуки. В сегменте хробуков спрос и вовсе упал на 50%. Однако такие факторы, как волна обновления оборудования в корпоративном сегменте в связи с возвращением в офисы в Европе и Северной Америке, и стремление брендов заранее начать отгрузку продукции, предназначенной для реализации в четвертом квартале, чтобы скомпенсировать перегруженность портов, привели к тому, что рынок ноутбуков в текущем квартале продолжал уверенно расти. Это позволило специалистам аналитической компании TrendForce не только подтвердить свой прежний прогноз, но даже несколько скорректировать его в сторону повышения. Они ожидают, что в 2021 году будет отгружено не 236 млн, а 240 млн ноутбуков. Это рекордный показатель, соответствующий росту на 16,4% по сравнению с прошлым годом.

Спрос на ноутбуки ослабевает, но аналитики TrendForce даже немного повысили свой прогноз на текущий год

Хромбуки, выступившие основным двигателем роста поставок ноутбуков в первом полугодии, сейчас пользуются меньшим спросом. Это объясняется уменьшением потребности в дистанционном обучении и насыщением рынка. Ожидается, что всего за год будет отгружено 36 млн мобильных компьютеров этой категории.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/368230

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/09/28/spros-na-noutbuki-oslabevaet-no-analitiki-trendforce-dazhe-nemnogo-povysili-svoj-prognoz-na-tekushij-god-.html