- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA хочет, чтобы российский космонавт занял одно место на корабле SpaceX в следующем году

NASA продолжает переговоры в Роскосмосом относительно взаимообмена местами на космических аппаратах США и России для полётов на МКС. 

NASA хочет, чтобы российский космонавт занял одно место на корабле SpaceX в следующем году [1]

Как сообщается, NASA хочет, чтобы одно из свободных мест в миссии Crew-5 занял российский космонавт. В рамках этой миссии космический корабль Crew Dragon компании SpaceX отправится к МКС. Точной даты нет, но произойдёт это не ранее осени следующего года, то есть у ведомств есть время, чтобы договориться. Примерно в те же сроки американцы надеяться найти место для одного своего астронавта и на корабле «Союз». 

Мы работаем с нашими российскими партнерами над тем, что мы называем стратегией обмена экипажами. Мы продемонстрировали, что Crew Dragon — это достойное транспортное средство, и теперь остается лишь объединить следующий уровень межправительственных соглашений, чтобы поддержать эту идею 

Если планы NASA реализуются, то в следующем году российский космонавт впервые отправится к МКС на корабле SpaceX. Напомним, в конце лета NASA заявило, что больше не планирует покупать места для своих астронавтов на российских космических кораблях, так как у них теперь есть SpaceX. Также вскоре свой первый пилотируемый полёт должен совершить корабль Boeing. При этом управление сразу отметило, что готово обмениваться астронавтами в рамках взаимоотношений с Роскосмосом.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/368554

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/9/5/crewdragon-approach-879x485_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/10/08/nasa-hochet-chtoby-rossijskij-kosmonavt-zanjal-odno-mesto-na-korable-spacex-v-sledujushem-godu.html