- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как будто мало было дорогих видеокарт. Оперативная память DDR5 будет намного дороже DDR4

Процессоры Intel Alder Lake, которые выйдут на рынок уже 4 ноября, будут поддерживать оперативную память DDR5. В следующем году такие CPU выйдут и у AMD.  

Как будто мало было дорогих видеокарт. Оперативная память DDR5 будет намного дороже DDR4 [1]

Однако переход на новую память может ещё сильнее удорожить и без того недешёвые сегодня ПК. MSI прогнозирует очень сильное повышение цен на новую память. 

Исторически сложилось так, что новое поколение памяти всегда дорожало на 30-40% по сравнению с предыдущим. Однако на этот раз DDR5 включает дополнительные компоненты, которые еще больше увеличили расходы. В результате мы ожидаем повышения цены на 50–60% по сравнению с DDR4 при запуске 

На процесс выравнивания цен на старое и новое поколение модулей памяти MSI выделяет два года, что типично для этого сегмента. При этом Alder Lake, как и системные платы для этих CPU, поддерживают и DDR4, и DDR5. Будут ли присутствовать на рынке платы с одновременной поддержкой двух стандартов, пока неясно, но при желании сэкономить можно будет купить модель со слотами для DDR4.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/368972

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/9/4/DDR5-Memory-Hero-1-2048x742_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/10/21/kak-budto-malo-bylo-dorogih-videokart-operativnaja-pamjat-ddr5-budet-namnogo-dorozhe-ddr4-.html