- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первые эффективные термоядерные реакторы появятся в следующем десятилетии. Этого ожидает большинство компаний, занятых в данной сфере

О термоядерных реакторах в последние годы говорят всё больше. Всё больше стран уже занимается этим направлением либо строит свои установки. И большинство частных компаний ожидает, что первые соответствующие реакторы появятся в 2030-ых годах.  

Первые эффективные термоядерные реакторы появятся в следующем десятилетии. Этого ожидает большинство компаний, занятых в данной сфере [1]

Тут стоит уточнить, что термоядерных реакторов в мире немало, но все они потребляют больше энергии, чем выделяют, и сейчас основная задача именно в том, чтобы сделать такие установки эффективными. К примеру, строящийся во Франции ИТЭР (ITER; International Thermonuclear Experimental Reactor), согласно расчётам учёных, сможет генерировать около 500 МВт мощности при затрачиваемых 50 МВт. 

Упомянутый выше прогноз является частью первого в истории отчёта о состоянии термоядерной энергетики в мире. Он был опубликован Ассоциацией термоядерной промышленности (Fusion Industry Association; FIA) и Управлением по атомной энергии Великобритании (UK Atomic Energy Authority; UKAEA). 

В отчете говорится, что во всем мире существует не менее 35 частных компаний, занимающихся термоядерным синтезом, большинство из которых сосредоточено в США и Европе. 12 компаний заявили, что они находятся на ранней стадии разработки или работают «в скрытом режиме», и поэтому не участвовали в отчете. Что касается остальных 23 компаний, 12 отметили, что они начали свою деятельность только в последние пять лет. 18 компаний из списка раскрыли данные о своём финансировании, и суммарно речь идёт примерно о 1,8 млрд долларов.  

Согласно отчету, магнитное удержание, при котором магнитные поля используются для удержания высокотемпературной плазмы, является наиболее популярной технологией при постройке термоядерных реакторов. Хотя производство электроэнергии является основной целью для частных компаний, занимающихся термоядерным синтезом, почти половина компаний считает, что эта технология также может найти применение для космических двигателей, судовых двигателей и прочих промышленных задач.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/369273

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/9/6/Fusion-Reactor-Tokamak_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/10/30/pervye-jeffektivnye-termojadernye-reaktory-pojavjatsja-primerno-cherez-1020-let-jetogo-ozhidaet-bolshinstvo-kompanij.html