- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сформирована самая большая в мире компания, занимающаяся квантовыми вычислениями

Две ведущие компании в сфере квантовых вычислений объединились, чтобы ускорить развитие и внедрение квантовых вычислений независимо от платформы, чтобы представить реальные квантовые решения для некоторых из наиболее трудноразрешимых проблем, которые оказались не под силу классическим компьютерам.

Компания Cambridge Quantum, пионер в области квантового программного обеспечения, операционных систем и кибербезопасности, и компания Honeywell Quantum Solutions, построившая высокопроизводительное квантовое оборудование на основе технологии захваченных ионов, объявили, что они выполнили все условия, необходимые для завершения сделки по объединению двух бизнесов, и создали новую компанию, которая называется Quantinuum.

Сформирована самая большая в мире компания, занимающаяся квантовыми вычислениями [1]

«Сейчас Quantinuum является крупнейшей и самой передовой компанией в мире по интегрированным квантовым вычислениям, — сказал Ильяс Хан (Ilyas Khan), генеральный директор новой компании и основатель Cambridge Quantum. — Объединив лучшее в своем классе программное обеспечение для квантовых вычислений с самым производительным оборудованием, мы занимаем уникальные позиции, чтобы предлагать реальные продукты и решения для квантовых вычислений на крупных, быстрорастущих рынках в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе по мере роста мощности и качества квантовых компьютеров. Мы руководствуемся наукой и ориентируемся на предприятия, и наши масштабы и глобальное присутствие в этой важнейшей из технологий обеспечат лидерство в каждой из ключевых областей, которые являются «обязательными» для квантовых вычислений, чтобы предоставлять реальные решения всем нашим клиентам и партнерам».

Quantinuum глобально запустит продукт для квантовой кибербезопасности в декабре 2021 года, а позже в 2022 году — пакет корпоративного программного обеспечения, который позволит применять квантовые вычисления для решения сложных научных проблем в фармацевтике, материаловедении, специальной химии и агрохимии. Компания также объявит о крупных обновлениях аппаратной части.

Компания Quantinuum была образована через шесть месяцев после того, как компания Honeywell объявила, что ее подразделение по квантовым вычислениям Honeywell Quantum Solutions отделится от компании и объединится с Cambridge Quantum. Изначально Honeywell будет крупнейшим акционером Quantinuum с примерно 54% участия в новой компании. Помимо этой доли, Honeywell инвестировала в новое предприятие около 300 млн долларов, обеспечив хорошую капитализацию Quantinuum с самого начала. Honeywell также будет поставщиком Quantinuum, поддерживая производственный процесс для запатентованных компанией ионных ловушек. Кроме того, Honeywell является заказчиком Quantinuum по различным проектам в своих бизнес-подразделениях.

На момент создания Quantinuum насчитывает почти 400 сотрудников с офисами в Великобритании, США, Японии и Германии. Из этих сотрудников около 300 — ученые, работающие в технических группах над усовершенствованием оборудования и разработкой программных решений. У Quantinuum будет европейская штаб-квартира в Кембридже и североамериканская в Колорадо.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/370143

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/11/3/wwkq1GSnET6lurTH_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/12/01/sformirovana-samaja-bolshaja-v-mire-kompanija-zanimajushajasja-kvantovymi-vychislenijami.html