- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В поиске Яндекса появился автоматический перевод из Википедии, Quora.com, IMDB и других зарубежных источников

Команда Яндекса сообщила о запуске новой полезной функции фирменного поиска. Теперь прямо в поисковой выдаче отображаются результаты с англоязычных сайтов, переведенные на русский.

В поиске Яндекса появился автоматический перевод из Википедии, Quora.com, IMDB и других зарубежных источников [1]

Таким образом, прямо на странице поиска можно посмотреть переведённые ответы на свой вопрос из английской Википедии, Quora.com, IMDB и других зарубежных источников. 

Как отмечают разработчики, сейчас в поиске Яндекса доступна почти вся английская Википедия, популярные англоязычные сайты про науку, кино, игры и знаменитостей. 

Рядом с ответом, переведенным с английского языка на русский, будет отображаться ссылка на источник. Так что желающие смогут прочитать ответ и на английском языке.

Руководитель поиска Яндекса Максим Загребин отметил:

Мы стараемся найти наилучший ответ — неважно, на каком он языке. Машинный перевод достиг того уровня, что позволяет искать сведения в любых источниках и переводить их на русский язык. Мы начали с англоязычных сайтов, потому что на них приходится 63% всей информации в интернете, но это только первый шаг к тому, чтобы стереть языковые границы в поиске». 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/370166

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/11/4/unnamed_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/12/02/quora-com-imdb.html