- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космический телескоп «Хаббл» удалось снова вернуть к научной работе

Более чем через месяц после того, как космический телескоп «Хаббл» перешел в безопасный режим после второго отключения в этом году, его удалось снова вернуть к полноценной научной работе. Об этом сообщило агентство NASA.

Знаменитый телескоп перешел в безопасный режим 25 октября после того, как была обнаружена потеря синхронизации данных. Команда специалистов проекта немедленно приступила к работе, пытаясь изолировать проблему. Судя по последнему сообщению, их усилия увенчались успехом.

Космический телескоп «Хаббл» удалось снова вернуть к научной работе [1]

Возвращение «Хаббла» в форму позволит продолжать использовать телескоп, находящийся на орбите с 1990 года, который за время своей работы собрал огромное количество научных данных.

В надежде предотвратить повторение проблем специалисты продолжат разработку и тестирование изменений в программном обеспечении аппарата, которые позволят выполнять научную программу, даже если в будущем снова возникнут проблемы с синхронизацией сообщений. Первое из обновлений ПО планируется установить на спектрографе Cosmic Origins в середине декабря. Другие инструменты, установленные на бору «Хаббла», получат аналогичные обновления позже.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/370336

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/11/3/FGA1i56X0A8ol6x_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/12/08/kosmicheskij-teleskop-habbl-udalos-snova-vernut-k-nauchnoj-rabote.html