- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

НАСА потеряло связь с вертолётом Ingenuity на Марсе. Она возобновилась только через 15 минут

Вертолёт НАСА под названием Ingenuity совершил 17-й полёт на Красной планете, однако в этот раз не обошлось без проблем: он столкнулся с кратковременными радиопомехами из-за холмов, которые оказались между вертолётом и марсоходом Perseverance.

«Когда Ingenuity стал снижаться, между антеннами марсохода и вертолёта оказалась холмистая местность», — написал в своем блоге во вторник вечером Тедди Цанетос (Teddy Tzanetos), руководитель программы «Марс».

17-й полёт Ingenuity проходил на высоте около 10 метров, он переместился примерно на 185 метров на северо-восток. НАСА не сразу подтвердило точную продолжительность полёта, но большинство полётов на Марсе длились около 2 минут.

НАСА потеряло связь с вертолётом Ingenuity на Марсе. Она возобновилась только через 15 минут [1]

Помехи были зафиксированы, когда вертолёт начал заходить на посадку на дне южной части кратера Езеро. Спустя пятнадцать минут Perseverance получил данные, свидетельствующие о том, что вертолёт исправен и находится в вертикальном положении.

«Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы предотвратить [помехи] ..., но временная потеря радиосвязи — естественная часть вертолётных операций на Красной планете», — добавил Цанетос.

 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/370365

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/11/5/106479_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/12/10/poslednij-poljot-ingenuity-na-marse-ne-oboshjolsja-bez-problem.html