- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На рынке мониторов образовывается проблема ненастоящего HDMI 2.1, которая обусловлена странной позицией организации HDMI Licensing

Если у вас есть желание купить монитор с HDMI 2.1, то нужно быть очень внимательными при выборе конкретной модели.  

На рынке мониторов образовывается проблема ненастоящего HDMI 2.1, которая обусловлена странной позицией организации HDMI Licensing [1]

Как оказалось, на рынке образовалась возможность для манипулятивного маркетинга относительно нового стандарта. 

Итак, суть проблемы в том, что организация HDMI Licensing, занимающаяся лицензированием High-Definition Multimedia Interface (HDMI), после выхода стандарта HDMI 2.1 говорит о том, что HDMI 2.0 не существует. Теперь это не отдельный стандарт, а часть стандарта HDMI 2.1. И нюанс в том, что все новые возможности и функции именно HDMI 2.1 являются... необязательными. То есть стандарт HDMI 2.0 условно исчез, вместо него теперь есть HDMI 2.1, но все его новые возможности, которые и отличают HDMI 2.1 от HDMI 2.0, являются необязательными. Их реализация оставлена на усмотрение производителя. И получается абсурдная ситуация, когда производитель использует разъёмы HDMI 2.0, хочет об этом указать в спецификациях, но якобы не должен, потому что HDMI 2.0 больше не существует. Вместо этого он должен где-то уточнить, какие функции HDMI 2.1 реализованы, а какие нет. 

По итогу получается, что наличие разъёма HDMI 2.1 от модели к модели будет означать совершенно разное. Где-то это будет полноценный HDMI 2.1, где-то будут реализованы лишь некоторые его функции, а где-то это будет обычный HDMI 2.0.  

История началась с анонса монитора Xiaomi с экраном диагональю 24,5 дюйма, кадровой частотой 240 Гц, разрешением Full HD и двумя портами HDMI 2.1. Но в спецификациях на сайте Xiaomi есть сноска, где указано, что устройство поддерживает протокол TMDS, но не поддерживает новый FRL, который как раз появился в HDMI 2.1.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/370438

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/11/1/hdmi1_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/12/13/hdmi-2-1-hdmi-licensing.html