- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Быстрая колонизация Марса отменяется. Илон Маск уже не уверен, что сможет доставить людей на Красную планету за пять лет

Основатель Tesla Илон Маск заявил в интервью Лексу Фридману, что его компания SpaceX отправит людей на Марс не ранее чем через пять лет, хотя до этого он был куда более оптимистичен.

Лекс Фридман задал вопрос: «Как вы думаете, когда SpaceX высадит людей на Марс?». Илон Маск задумался на 10 секунд, после чего ответил: «В лучшем случае около пяти лет, в худшем — десять лет».

Он уточнил, что самым главным в данном вопросе являются ракетные технологии: «Мы создаём совершенно новую ракету. Я имею в виду, что Starship — самая сложная и совершенная ракета из когда-либо созданных. Это действительно следующий уровень».

Фундаментальная оптимизация Starship — это минимизация затрат на доставку тонны груза на орбиту и, в конечном итоге, тонны груза на поверхность Марса.

Илон Маск

Быстрая колонизация Марса отменяется. Илон Маск уже не уверен, что сможет доставить людей на Красную планету за пять лет [1]

Космический корабль SpaceX Starship предназначен для перевозки экипажа и грузов на околоземную орбиту, Луну, Марс и дальше, как говорится на сайте SpaceX. Он сможет доставлять более 100 тонн на околоземную орбиту.

Раньше Илон Маск был уверен, что люди приземлятся на Марсе раньше. В феврале этого года Маск сказал в интервью Clubhouse, что пилотируемый межпланетный космический корабль SpaceX сможет приземлиться на Марс примерно через «пять с половиной лет». В марте Маск заявил в Твиттере, что SpaceX посадит межзвёздный космический корабль на Марс до 2030 года. Позже, в интервью журналу Time, он заявил: «Я буду удивлен, если мы не приземлимся на Марсе в течение пяти лет».

В том же интервью Илон Маск упомянул, что под псевдонимом Сатоси Накамото может скрываться учёный в области информатики и криптографии Ник Сабо (Nick Szabo) [2].

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/370870

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/11/3/maxresdefault_large_large_large.jpg

[2] под псевдонимом Сатоси Накамото может скрываться учёный в области информатики и криптографии Ник Сабо (Nick Szabo): https://www.ixbt.com/news/2021/12/29/ilon-mask--jeto-i-est-satosi-nakamoto-sozdatel-bitkojna-tak-utverzhdaet-byvshij-sotrudnik-spacex-i-tesla.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/12/29/v-luchshem-sluchae-okolo-pjati-let-v-hudshem--desjat-let--ilon-mask-uvelichivaet-sroki-dostavki-ljudej-na-mars.html