- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автомобиль BMW iX Flow обернут в «электронную бумагу» E Ink, что позволяет менять его внешний вид

Компания E Ink, специализирующаяся на электрофоретических дисплеях, также известных как «электронная» или «цифровая» бумага, сообщила, что на выставке CES 2022 будет представлен автомобиль BMW iX Flow с E Ink — цифровой концепт-кар, отделанный экранами E Ink и демонстрирующий возможность изменения внешнего вида.

Автомобиль BMW iX Flow обернут в «электронную бумагу» E Ink, что позволяет менять его внешний вид [1]

Сочетание электронной бумаги E Ink с подходами BMW к проектированию позволяет динамически изменять внешний вид машины, выбирая черный или белый цвет экранов. В BMW iX Flow используется электрофоретическая пленка E Ink Prism [2], разработанная E Ink для рынков архитектуры и дизайна. Она полностью программируется, что дает BMW творческую свободу в изменении рисунка. Как утверждается, специалисты E Ink работали в тесном сотрудничестве с их коллегами из BMW, чтобы создать «оптимальную функциональность и идеальное переключение цвета для их сложных экранов, вырезанных лазером, которые совпадают с обводами автомобиля».

Помимо индивидуализации, изменяемый экстерьер способствует повышению энергетической эффективности автомобиля. Выбирая в жаркие солнечные дни белый цвет, а в холодные — черный, можно уменьшить расход энергии на обогрев и охлаждение салона. Сама цифровая бумага E Ink расходует энергию только при изменении цвета. Поскольку дисплеи E Ink не излучают свет, внешне они похожи на краску, чем достигается естественное визуальное восприятие машины.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/371049

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/0/4/03_SW_FinBMW_iX_eInk_34_Front_03_white_large.jpg

[2] E Ink Prism: https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/54/59

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/01/06/bmw-ix-flow-e-ink.html