- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xiaomi придумала сканер отпечатков пальцев на весь экран

Компания Xiaomi запатентовала технологию, которая может немного изменить практически все смартфоны в ближайшем будущем. Или как минимум смартфоны Xiaomi. 

Xiaomi придумала сканер отпечатков пальцев на весь экран. Правда, сканирует он не совсем отпечаток [1]

Компания получила патент на технологию сканирования отпечатков пальцев, которая позволяет пользователю проводить сканирование, прикладывая палец к любой части экрана. 

Опирается технология Xiaomi на массив инфракрасных светодиодов и датчиков, улавливающих ИК-излучение, располагаемых внутри дисплея между сенсорным слоем и непосредственно панелью. В данном случае панелью AMOLED. 

Xiaomi придумала сканер отпечатков пальцев на весь экран. Правда, сканирует он не совсем отпечаток [2]

Когда пользователь прикладывает палец к такому дисплею в заблокированном состоянии, сенсорный слой определяет касание и место касания, и в этой области загораются те самые ИК-светодиоды. Затем датчики фиксируют отражённый от пальца инфракрасный цвет. В отличие от обычного дактилоскопа, в данном случае система сканирует не сам отпечаток пальца, а скорее очертания и форму. Насколько это надёжно, пока неясно. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/371111

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/0/6/Xiaomi-sensore-impronte-nello-schermo_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/0/6/Xiaomi-Fingerprint-Patent_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/01/08/xiaomi-pridumala-skaner-otpechatkov-palcev-na-ves-jekran-pravda-skaniruet-on-ne-sovsem-otpechatok.html