- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные могут пропустить потенциально опасный для Земли астероид из-за спутников Starlink компании Илона Маска

О том, что спутники SpaceX Starlink в определённых случаях мешают изучению космоса [1], мы уже знаем. Как оказалось, проблема может быть намного более серьёзной и даже опасной. 

Учёные могут пропустить потенциально опасный для Земли астероид из-за спутников Starlink компании Илона Маска [2]

Те самые полосы, которые спутники образуют на снимках астрономов, мешают не только обычному изучению космоса, но и процессу обнаружения потенциально опасных астероидов. 

На данный момент проблема не слишком заметна, однако и количество спутников Starlink на орбите пока в разы меньше, чем запланировано в рамках проекта SpaceX. К тому же проектов, подобных Starlink, будет всё больше. В итоге со временем спутники будут портить всё большее количество снимков, повышая вероятность пропуска какого-либо потенциально опасного астероида.  

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/371994

Ссылки в тексте:

[1] мешают изучению космоса: https://www.ixbt.com/news/2022/01/20/ilon-mask-meshaet-izucheniju-kosmosa-sputniki-starlink-chastichno-isportili-uzhe-pochti-20-vseh-sumerechnyh-snimkov.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/1/4/2022-01-19-image-10-j_large_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/02/10/uchjonye-mogut-propustit-potencialno-opasnyj-dlja-zemli-asteroid-izza-sputnikov-starlink-kompanii-ilona-maska.html