- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дефицит видеокарт на этом фоне кажется баловством. Sony и другим компаниям приходится ждать производства некоторых чипов до двух лет

Пока обычные пользователи сталкиваются с большими трудностями из-за дефицита некоторых устройств и завышенных цен, производители этих самых устройств находятся в куда более сложной ситуации. 

Источник сообщает, что из-за продолжающегося дефицита полупроводников та же Sony вынуждена ждать выполнения некоторых заказов около двух лет! 

Дефицит видеокарт на этом фоне кажется баловством. Sony и другим компаниям приходится ждать производства некоторых чипов до двух лет [1]

По данным американского дистрибьютора электронных компонентов Sourcengine, сроки выполнения заказов на микросхемы в феврале увеличились на 5-15 недель по сравнению с октябрем. Основываясь на этих расчетах, время разработки продуктов общего назначения для 16-разрядных процессоров составило в среднем 44 недели, что на 15 недель больше, чем в октябре, и 37 недель для производительных чипов, что на девять недель больше. Максимальное время выполнения заказа для некоторых CPU достигло 99 недель, то есть почти двух лет! 

В дополнение к тому, что спрос растет быстрее, чем предложение, производители чипов уделяют первоочередное внимание нехватке передовых чипов, а не универсальным решениям, взаимозаменяемым между поставщиками. Цены также растут: по данным Gartner, в среднем цены на процессоры и другие чипы растут на 15% и более в год. 

Страдают и производители из тех сфер, о которых говорят намного реже. Так выпуск кондиционеров в Японии за квартал с октября по декабрь 2021 года составил 730 000 единиц, что на 26% меньше, чем за тот же период двумя годами ранее. Производство цифровых фотоаппаратов сократилось на 25%, а производство легковых автомобилей — на 16%. Sony прекратила прием заказов на шесть моделей беззеркальных камер и трижды останавливала производство за последние два месяца 2021 года из-за нехватки полупроводников, используемых для дисплеев.  

Поскольку приоритет компании отдают в первую очередь поставкам новейших чипов, увеличение мощностей по выпуску более массовой продукции отошло на второй план. По данным McKinsey & Co, производственные мощности для чипов с использованием 40-нм и более старых техпроцессов выросли на 4% в 2021 году. Между тем, мощности для 28-нм и более современных техпроцессов выросли на 13%. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/372187

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/1/3/3232132_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/02/16/deficit-videokart-na-jetom-fone-kazhetsja-balovstvom-sony-i-drugim-kompanijam-prihoditsja-zhdat-proizvodstva-nekotoryh.html