- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Производители не знают, как лучше назвать новый разъём питания для видеокарт. Gigabyte использует сразу четыре названия

Ситуация с новым разъёмом питания для видеокарт [1], который является частью спецификаций PCIe 5.0, продолжает оставаться несколько неопределённой. 

Производители не знают, как лучше назвать новый разъём питания для видеокарт. Gigabyte использует сразу четыре названия [2]

Компания Gigabyte сегодня представила модульный блок питания UD1000GM PG5 мощностью 1000 Вт, который является первым в ассортименте производителя с тем самым разъёмом нового поколения.  

Нюанс тут в том, что на страничке блока питания на своём официальном сайте Gigabyte называет соответствующий кабель четырьмя разными названиями: 

  • PCIe Gen5 cable 
  • 12+4-pin cable 
  • 16-pin cable 
  • 12VHPWR 

Это указывает на то, что у производителей пока нет какого-то единого стандарта именования нового разъёма, поэтому каждый выкручивается, как может. Gigabyte, видимо, решила максимально перестраховаться. 

Производители не знают, как лучше назвать новый разъём питания для видеокарт. Gigabyte использует сразу четыре названия [3]

Усложняет ситуацию то, что, к примеру, назвать разъём 12-контактным будет не очень правильно, так как потому как такой разъём питания уже имеется. 16-контактным назвать будет уже не очень корректно, так как контактов питания там всё же лишь 12, а ещё 4 служат для передачи данных для обеспечения безопасности и соответствия спецификациям PCIe Gen full 600W.  

Само собой, в итоге какое-то название приживётся, но пока на рынке будет неразбериха.  

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/372265

Ссылки в тексте:

[1] новым разъёмом питания для видеокарт: https://www.ixbt.com/news/2022/02/02/pcie-gen5-nvidia.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/1/5/Gigabyte-UD1000GM-PG5-2_large.jpg

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/1/5/PCIE-GEN5-Power-Cable_large.jpg

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/02/18/proizvoditeli-ne-znajut-kak-luchshe-nazvat-novyj-razjom-pitanija-dlja-videokart-gigabyte-ispolzuet-srazu-chetyre.html