- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Bloomberg: Google ожидает блокировку YouTube в России, сотрудников компании вывозят из страны

Google – одна из немногих американских компаний, все еще работающих в России, однако, как пишет Bloomberg, Google уже начали вывозить работников из страны на фоне нарастающей напряженности с властями. Яблоком раздора стал видеосервис YouTube.

Bloomberg: Google ожидает блокировку YouTube в России, сотрудников компании вывозят из страны

 

На прошлой неделе Роскомнадзор в очередной раз предупредил Google и YouTube о возможной блокировке [1], блокировку YouTube в России также допустил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский [2]. В компании считают, что после того, как видеосервис заблокировал канал Министерства обороны России, все действительно идет к блокировке YouTube в России.

Хотя Google пока не закрыла свой офис в России, в последние недели компания начала вывозить своих работников из страны. Представитель Google от комментариев отказался, но по словам информированного источника в московском офисе Google работало 244 человека, и компания помогает всем, кто хочет уехать. По словам другого источника, Google также вывезла из Украины местный офис компании, в котором работало около 50 человек.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373234

Ссылки в тексте:

[1] На прошлой неделе Роскомнадзор в очередной раз предупредил Google и YouTube о возможной блокировке: https://www.ixbt.com/news/2022/03/19/roskomnadzor-predupredil-google-o-vozmozhnyh-blokirovkah-i-eshjo-raz-potreboval-prekratit-ogranichivat-rossijskie-smi-v.html

[2] блокировку YouTube в России также допустил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский: https://www.ixbt.com/news/2022/03/20/youtube-neodnokratno-grubo-narushal-rossijskoe-zakonodatelstvo-v-gosdume-objasnili-prichinu-vozmozhnoj-blokirovki.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/03/22/bloomberg-google-youtube.html