- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft обновила Windows 11: новые функции и возможность сменить браузер в одно нажатие

Компания Microsoft выпустила не слишком большое, но полезное обновление для своей фирменной операционной системы Windows 11.

Microsoft обновила Windows 11: новые функции и возможность сменить браузер в одно нажатие [1]

Опциональный апдейт Windows 11 под номером KB5011563 доступен через Windows Update (Центр обновления Windows), а также для установки вручную. Он не устанавливается автоматически, если только пользователь не нажмёт кнопку «Проверить наличие обновлений».

Среди самых заметных и значимых новшеств — существенно упрощённая процедура смены браузера по умолчанию. Изначально Windows 11 поставлялась без кнопки для переключения браузеров по умолчанию, которая всегда была доступна в Windows 10. 

Вместо этого Microsoft заставила пользователей Windows 11 изменять отдельные расширения файлов или обработчики протоколов для HTTP, HTTPS, .HTML и .HTM либо устанавливать флажок, который появлялся только при переходе по ссылке за пределами браузера. Microsoft приложила немало усилий, чтобы усложнить переход на другой браузер по умолчанию. В то же время конкурирующие разработчики браузеров, таких как Mozilla, Brave и даже Google Chrome, раскритиковали подход Microsoft.

Microsoft обновила Windows 11: новые функции и возможность сменить браузер в одно нажатие [2]

В свежем обновлении Windows 11 можно перейти в раздел приложений по умолчанию, найти нужный браузер и увидеть кнопку с предложением сделать его браузером по умолчанию. Вся работа по изменению обработчиков файлов выполняется одним щелчком мыши — значительное улучшение по сравнению с тем, что было раньше.

Из других улучшений — возможность отображения до трёх всплывающих уведомлений с высоким приоритетом одновременно. Также теперь отображается специальная пометка на рабочем столе над панелью задач, если ПК соответствует официальным системным требованиям для ОС. У пользователей таких ПК теперь на рабочем столе будет стоять пометка «Системные требования не выполнены» со ссылкой для получения дополнительной информации.

Microsoft обновила Windows 11: новые функции и возможность сменить браузер в одно нажатие

Кроме того, были исправлены проблемы с файлами OneDrive, сбоями SystemSettings.exe и Searchindexer.exe. Microsoft также обещает, что исправила проблему с производительностью, из-за которой время запуска увеличивалось. И это далеко не полный список исправлений.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373442

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/2/2/111_large.png

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/2/2/2222_large.png

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/03/29/microsoft-windows-11.html