- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA сокращает штат в России

Заместитель главы NASA Памела Мэлрой (Pamela Melroy) в интервью изданию Spacenews сообщила о сокращении штата Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США в России.

NASA сокращает штат в России

«Мы определенно немного обеспокоены из-за нашего персонала в России. Один из результатов этого — сокращение штата в России», — сказала заявила она отвечая на вопрос, как планирует действовать NASA в случае отказа России от сотрудничества по проекту Международной космической станции (МКС).

О том, что Россия может прекратить сотрудничество по проекту МКС, уже неоднократно высказывался глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, российское правительства выдало разрешение на работу на МКС до 2024 года, США же приняли решение эксплуатировать станцию до 2030 года. Но для этого, по словам Рогозина, потребуется провести ремонт МКС, поскольку ресурс работы станции уже исчерпан. Глава Роскосмоса выразил сомнение в том, что Россия должна вкладывать деньги в ремонт МКС при нынешнем состоянии отношений с западными странами.

Мэлрой сказала, что у NASA есть множество разных сценариев действия в зависимости от того, какие решения будут приняты, но управление всегда старается действовать в зависимости от происходящих событий. По ее словам, сейчас «все работает очень профессионально и очень четко».

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373689

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/05/nasa-sokrashaet-shtat-v-rossii.html