- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России впервые разрешили арестовать украденную криптовалюту

Сегодня произошло знаменательное событие — российский суд впервые наложить арест на криптовалюту в рамках расследования уголовного дела. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В России впервые разрешили арестовать украденную криптовалюту [1]

Если точнее, Районный суд в Петербурге разрешил арестовать украденный «Эфириум» (Ethereum) на криптокошельках. Согласно данным суда, история была такова:  

В 2017 году потерпевший Петр купил 7000 ETH (Ethereum) и хранил в криптокошельке.
Обвиняемый Василий совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно к сведениям о кошельке. Далее, используя неустановленные технические средства, произвел блокирование данной информации путем создания условий, обеспечивающих ее недоступность и невозможность надлежащего использования Петром. Далее Василий, имея контроль над криптокошельком Петра, произвел незаконный перевод ЕТН на свой кошелек.
Петру происходящее не понравилось и он обратился в правоохранительные органы. 

В результате обращения было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что в кластере адресов криптовалюты, используемой Василием, содержатся 24 криптокошелька с неистраченными 4000 ETH (Ethereum),  предположительно принадлежащими Петру. После этого следствие попросило суд разрешить арестовать криптокошельки Василия. Суд в итоге разрешил следователю наложение ареста на Ethereum, содержащийся на 24 кошельках обвиняемого в краже криптовалюты. Пояснение пресс-службы даётся такое:

По своей сути, основным отличием криптоденег от денег является только способ их возникновения, а поскольку понятие криптовалюты не закреплено законодательно, обозначение ее как иное имущество в обвинении, предъявленном Василию, а также в ходатайстве об аресте, допустимо. Криптовалюта используется как средство платежа, инвестиций и накопления сбережений, то есть имеет материальную ценность, соответственно, признается судом как иное имущество и свидетельствует о наличии предмета преступления по смыслу примечания к ст.158 УК РФ, на которое может быть наложен арест».
 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373740

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/3/3/4_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/06/v-rossii-vpervye-razreshili-arestovat-ukradennuju-kriptovaljutu.html