- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

После скандала служба доставки СДЭК запретила пересылать товары без кассовых чеков

Генеральный директор СДЭК Леонид Гольдорт опубликовал заявление, в котором говорится, что служба экспресс-доставки не будет принимать к отправке посылки с товарами, если отправитель не может подтвердить право собственности на них — например, предоставив кассовый чек из магазина.

В начале апреля в Сети появились видеоролики, демонстрирующие, как военные отправляют курьерской службой СДЭК огромные посылки из белорусских городов в Россию, что вызвало бурную реакцию общественности и заставило руководство СДЭК отреагировать.

Согласно официальной информации, компания решила пойти на такой шаг «в связи с увеличением случаев мошенничества и проверок таможенных органов на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе, проводимых после выпуска товара в соответствии таможенному законодательству».

После скандала служба доставки СДЭК запретила пересылать товары без кассовых чеков [1]

При принятии отправлений недокументарного характера на территории ЕАЭС к доставке от физического лица к физическому лицу проверять полномочия лица (отправителя) на распоряжение товаром (кассовый чек о покупке товара или иной документ, подтверждающий право собственности на товар). В случае непредоставления указанных документов клиенту должно быть отказано в оказании курьерских услуг.

Леонид Гольдорт

СДЭК работает более чем в 67 тысячах населенных пунктов в 27 странах мира. Приказ вступил в силу 5 апреля и действует «до выдачи распоряжения о его отмене».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373841

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/3/6/MkEuanBn_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/09/sluzhba-dostavki-sdjek-zapretila-peresylat-tovary-bez-kassovyh-chekov.html