- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Частная российская компания представила ракету Stalker для выведения спутников на околоземную орбиту

Компания Success Rockets представила легкую ракету Stalker, предназначенную для выведения на околоземную орбиту спутников разных форматов, от от кубсатов до микроспутников. Ракета будет способна вывести 700 кг полезной нагрузки на орбиту до 700 км.

Частная российская компания представила ракету Stalker для выведения спутников на околоземную орбиту [1]

Первый орбитальный полет Stalker запланирован на 2024 год. Как сказал генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров, «масса полезной нагрузки ракеты была рассчитана командой SR с учетом прогнозов профессионального сообщества относительно развития рынка космических запусков в перспективе 5-10 лет».

Предполагается, что длина ракеты составит 33 м, диаметр – 2,2 м. Головной обтекатель по размеру будет предусмотрен как соответствующий самой ракете, так и увеличенный – 3,2 м. Стартовая масса составит 83,5 тонны. Обе ступени оснастят жидкостными ракетными двигателями LE11 (Lucky Engine-11), работающими на паре кислород-керосин. Девять из них будут стоять на первой ступени, одна - на второй. Земная тяга составит 11,4 тонны, высотной модификации – 13 тонн. «В конструкцию двигателя изначально закладывается идея его многоразового применения», – сказали в компании. Углеродный композит для обтекателя и части корпуса ракеты компания планирует производить самостоятельно.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373915

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/3/1/rockets-stalker_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/11/chastnaja-rossijskaja-kompanija-predstavila-raketu-stalker-dlja-vyvedenija-sputnikov-na-okolozemnuju-orbitu.html