- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскосмос: на затопление Международной космической станции уйдет больше года

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью «Российской газете» затронул тему вывода Международной космической станции из эксплуатации. По словам топ-менеджера, на то, чтобы затопить МКС, уйдет больше года.

Роскосмос: на затопление Международной космической станции уйдет больше года [1]

«Почему обязательно техническое решение должно быть связано с расстыковкой? Если топить станцию, то ее расстыковывать не надо. Ее просто придется безопасно сводить с помощью работы двигателей на торможение. Это тоже не быстрая работа. Процедура займет более года, как мне объясняли наши баллистики и генеральный конструктор по пилотируемой космонавтике Владимир Алексеевич Соловьев. В свое время контролируемое сведение станции "Мир" стало одной из самых уникальных технических операций за всю историю мировой космонавтики», – сказал Дмитрий Рогозин.

Однако сейчас главное, по словам главы Роскосмоса, определиться со сроком сотрудничества России по проекту МКС с другими странами. «Да, американцы хотят, чтобы до 2030 года. Прежде были разговоры – до 2028-го. Но, еще раз говорю, надо решить главное – продолжать сотрудничество по МКС или переходить на РОСС [Российская орбитальная служебная станция]. А дальше мы определимся, что будем делать с нашими двумя новыми модулями МКС, которые мы пристыковали в прошлом году», – сказал Дмитрий Рогозин. Напомним, в начале апреля Дмитрий Рогозин сообщил, что решение по дальнейшему российскому участию в проекте МКС будет принято после того, как Роскосмос «доложит свою позицию политическому руководству страны» [2].

В апреле 2021 года вице-премьер РФ Юрий Борисов заявлял, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственной орбитальной станции. Перед Ракетно-космической корпорацией «Энергия» была поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для новой отечественной орбитальной станции в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373916

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/3/1/mks_large_large.jpg

[2] решение по дальнейшему российскому участию в проекте МКС будет принято после того, как Роскосмос «доложит свою позицию политическому руководству страны»: https://www.ixbt.com/news/2022/04/02/reshenie-budet-prinjato-posle-togo-kak-roskosmos-dolozhit-svoju-poziciju-politicheskomu-rukovodstvu-strany-dmitrij.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/11/roskosmos-na-zatoplenie-mezhdunarodnoj-kosmicheskoj-stancii-ujdet-bolshe-goda.html