- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Половина россиян не скучают по западным брендам. Остальные страдают без IKEA, Макдоналдса и Apple

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование о том, насколько россияне пострадали от приостановки деятельности западных компаний в России.

Половина россиян не скучают по западным брендам. Остальные страдают без IKEA, Макдоналдса и Apple [1]

Как оказалось, половина россиян не сожалеют об уходе иностранных брендов — так ответили 50% опрошенных. Россияне, сожалеющие об уходе иностранного бизнеса, чаще называли конкретные бренды  — IKEA — 6%, Макдоналдс — 5%, Apple — 3%, Renault, Procter & Gamble и H&M — по 2%. Также отмечали вид деятельности компании — автомобильные — 6%, фармацевтические, производители электроники, авиаперевозчики — по 2%.

Более половины россиян полагают, что уход зарубежных компаний из России так или иначе скажется на их жизни: о сильном влиянии заявили 12%, 23% сообщили, что скажется умеренно, почти такая же доля считает, что скажется, но слабо (21%).

По мнению большинства россиян, отечественные производители в той или иной степени смогут заменить продукцию ушедших компаний  — 85%.
 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373925

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/3/1/4769_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/11/polovina-rossijan-ne-skuchajut-po-zapadnym-brendam-ostalnye-stradajut-bez-ikea-makdonaldsa-i-apple.html