- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Motorola, Valve, Samsung, Google: все больше компаний присоединяется к инициативе «права на ремонт»

Motorola, Valve, Samsung, Google: все больше компаний присоединяется к инициативе «права на ремонт» - 1

Запланированное устаревание потребительской электроники и бытовой техники уже не какая-то там теория корпоративного заговора, а вполне реальная история. К ней добавляются такие шаги производителей электронных устройств, как невозможность заменить пользователем поврежденный дисплей или залитие специальным клеем внутренностей девайса, да так, что его без повреждений и вскрыть невозможно. Стоит еще вспомнить отсутствие поставок расходных элементов, оборудования и специализированного ПО для большинства сервисных центров.

Но ситуация понемногу меняется. Еще в прошлом году Федеральная торговая комиссия США приняла решение [1] активно бороться с незаконными ограничениями на ремонт сложных устройств. Летом 2021 года был опубликован детальный и реалистичный план, согласно которому комиссия планирует выделять ресурсы на реализацию существующих законов. Принимая новую реальность, все больше корпораций начинают присоединяться к сторонникам движения «права на ремонт», вероятно, осознавая, что лучше сделать это сейчас и стать другом для потребителей, чем терять лояльность покупателей. О нескольких таких компаниях рассказываем под катом.

Motorola

Motorola, Valve, Samsung, Google: все больше компаний присоединяется к инициативе «права на ремонт» - 2

Эта компания стала одной из первых [2], кто решил дать сервисным центрам и обычным пользователям возможность чинить свои телефоны, помогая инструментами. Несколько лет назад Motorola заявила о предоставлении оригинальных деталей для своих устройств независимым сервисным центрам. Например, она стала партнером iFixit, крупнейшей организации, которая активно продвигает идею «права на ремонт».

Ей было отдано предпочтение благодаря огромному сообществу iFixit, представители которого, в основном, это мастера по ремонту, находятся в самых разных странах. По мнению представителей сообщества iFixit все это — первый шаг не только к усилению позиций международного сообщества любителей ремонта, но и к снижению числа отходов, которые имеют собственное название — E-waste. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению объема таких отходов, поскольку производители электронных устройств делают их практически одноразовыми, не поддающимися ремонту. В результате формируется культура «поломалось — выбрасывай».

Компания стала предоставлять наборы инструментов, которые называются Motorola OEM Fix Kits [3]. Предоставляются и оригинальные запасные части для таких устройств, как Moto X, Z, G4, G5, и Droid Turbo 2.

Valve

Motorola, Valve, Samsung, Google: все больше компаний присоединяется к инициативе «права на ремонт» - 3

В этом году компания объявила о партнерстве с iFixit [4] по продаже запчастей и комплектующих для Steam Deck и Valve Index. Единственное, о чем предупреждает производитель — о необходимости иметь нужные для ремонта навыки, поскольку если неопытный пользователь что-то испортит, то гарантийному замену или ремонту устройство уже не принадлежит. Также Valve предоставляет наборы и комплектующие для ремонта портативной игровой приставки Steam Deck.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

Как мы выбирали лучшие из новых видеокарт NVIDIA [5]
Зачем дата-центры устанавливают динамические источники бесперебойного питания [6]
Стоит ли создавать собственный корпус для сервера [7]

Более того, сама игровая консоль разбирается относительно просто. Разобрать ее можно при помощи небольшого набора отверток и пинцета. В Valve позаботились о том, чтобы пользователь смог без проблем поменять клавиши управления (стики) и внутренний накопитель, который расположен близко к беспроводному модулю. Для того, чтобы снять заднюю крышку консоли, нужно открутить всего восемь винтов, поддеть несколько пластиковых защелок и на этом все — доступ к большинству компонентов открыт. Пресловутого клея, о котором говорилось выше, нет, так что ничего прогревать и отдирать не нужно.

Аккумулятор тоже меняется достаточно просто — нужно лишь открутить три винта. Аналогичным образом заменяются стики, SSD и многие другие элементы. Причем никаких особенно специфических отверток не нужно, все есть в стандартном ремонтном наборе, который можно купить либо в iFixit, либо на том же AliExpress.

Еще один положительный момент — Valve выложила в открытый доступ [8], что позволяет печатать корпус на любом нормальном 3D-принтере. При этом корпус можно менять и дорабатывать. До настоящего момента ни одна другая компания подобного масштаба не предоставляла такой возможности.

Samsung

Motorola, Valve, Samsung, Google: все больше компаний присоединяется к инициативе «права на ремонт» - 4

Достаточно неожиданно для многих компания Samsung, которая в 2019 году заставила iFixit удалить статью [9] с разбором Galaxy Fold, заявила о партнерстве с этой организацией. Заявление было сделано в последний день марта 2022 года [10]. Южнокорейская корпорация заявила, что новая инициатива предполагает предоставление запчастей, инструментов для ремонта и даже детальных гайдов с фотографиями, которые помогают мастерам быстро освоить процесс ремонта. Пока что все это относится к смартфонам линеек Samsung Galaxy S20 и S21, плюс планшету Galaxy Tab S7+. Программа стартует летом этого года.

Что касается запасных частей, то изначально доступными будут дисплеи, стеклянные панели, порты. Но чуть позже компания станет предоставлять партнерам и другие запчасти, а также мануалы по ремонту дополнительных устройств. К сожалению, о стоимости всего этого пока ничего неизвестно, но уже хорошо то, что такая инициатива вообще появилась на свет.

Google

Motorola, Valve, Samsung, Google: все больше компаний присоединяется к инициативе «права на ремонт» - 5

Наконец, корпорация Google буквально на днях присоединилась к списку других компаний, уже сотрудничающих с iFixit. Она предоставит запчасти и инструменты для ремонта Pixel 2 и более новых моделей. По словам представителей компании, она поставит партнерам оригинальные дисплеи, батареи, камеры и некоторые другие компоненты. Они поступят в сервисные центры США, Великобритании, Канады, Австралии, ЕС и некоторых других стран.

Причем Google зашел дальше Samsung, обещая в конечном итоге сделать доступными для сервисных центров оригинальные запчасти для любого из своих смартфонов, выпущенных позднее 2017 года, включая Pixel 2 и Pixel 3.

Мануалы по ремонту уже доступны для моделей Pixel 2, 3, 4, 5. Вскоре сообществам ремонтников предоставят мануалы по ремонту Pixel 5a, 6 и 6 Pro.

В общем, после того, как перечисленные в материале гиганты присоединились к сообществу «права на ремонт», можно ожидать аналогичных инициатив и со стороны других компаний. Ведь не просто так Google стал партнером iFixit всего через неделю после того, как это сделала Samsung. Хотелось бы надеяться, чтобы в конечном итоге победили сторонники «права», что будет полезно как для окружающей среды, так и для нас с вами. Было бы неплохо, чтобы это произошло в ближайшем обозримом будущем.

Автор: Denis

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/373929

Ссылки в тексте:

[1] приняла решение: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/589629/

[2] стала одной из первых: https://ifixit.org/blog/11644/motorola-ifixit-partnership/

[3] Motorola OEM Fix Kits: https://www.ifixit.com/Search?query=motorola%20fix%20kits&doctype=products

[4] объявила о партнерстве с iFixit: https://store.steampowered.com/news/app/1675180/view/4347665658888576968

[5] Как мы выбирали лучшие из новых видеокарт NVIDIA: https://slc.tl/AOd9T

[6] Зачем дата-центры устанавливают динамические источники бесперебойного питания : https://slc.tl/13OR6

[7] Стоит ли создавать собственный корпус для сервера: https://slc.tl/R-hbh

[8] выложила в открытый доступ: https://store.steampowered.com/news/app/1675180/view/3106923225208810470

[9] которая в 2019 году заставила iFixit удалить статью: https://habr.com/ru/news/t/449698/

[10] последний день марта 2022 года: https://liliputing.com/2022/03/samsung-introduces-a-self-repair-program-for-select-phones-and-tablets.html

[11] Источник: https://habr.com/ru/post/660023/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=660023