- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Поблема вообще-то уже гигантская». Аргентина и Чили остановили поставки лития в Россию

Замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов заявил, что Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевого сырья. Это может вызвать проблемы в производстве аккумуляторов и систем накопления энергии.

В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырье поступает в виде карбоната лития в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. Конкретно в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье есть только в настоящий момент из Боливии.

Владислав Демидов

«Поблема вообще-то уже гигантская». Аргентина и Чили остановили поставки лития в Россию [1]

Теоретически поставлять литиевое сырье может и Китай, но эта страна сама испытывает его острую нехватку. Демидов добавил, что у России хватает мощностей для переработки лития как для собственных нужд, так и для экспорта.

По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то к сожалению, литиевого сырья нам брать негде. Если не будет сырья, то очень большая может быть проблема в обеспечении собственных литиевых потребностей в литий-ионных аккумуляторных батареях.

Владислав Демидов

В начале февраля «Газпром», Минпромторг РФ и Иркутская нефтяная компания подписали документы по проекту добычи лития на Ковыктинском месторождении. В «Газпроме» ожидают, что проект в перспективе может в значительной степени покрыть внутренний спрос на литий.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/374021

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/3/4/c016eda4210ca88d04ba7172262c7067_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/14/poblema-voobsheto-uzhe-gigantskaja-argentina-i-chili-ostanovili-postavki-litija-v-rossiju.html