- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

США заявили о прекращении испытаний противоспутниковых ракет, призывая Россию, Китай и Индию последовать этому примеру

Вице-президент США Камала Харрис сделала официальное заявление, в котором говорится что Штаты берут на себя обязательство прекратить испытания противоспутниковых ракет, а также призывают другие страны последовать примеру США.

Испытание противоспутникового оружия (anti-satellite weapons, ASAT) представляет собой военную демонстрацию, в которой космический корабль на орбите уничтожается с помощью ракетной системы. Исторически страны, проводившие испытания противоспутниковых систем, делали это, уничтожая свои собственные спутники в космосе.

Этот план США родился в конце прошлого года, после того как российские военные 15 ноября уничтожили вышедший из строя спутник с помощью противоспутниковой системы. В ходе этого на низкой околоземной орбите образовались тысячи обломков, которые угрожали Международной космической станции.

США заявили о прекращении испытаний противоспутниковых ракет, призывая Россию, Китай и Индию последовать её примеру [1]

Ещё в декабре Камала Харрис поручила соответствующей группе работать с другими агентствами и разработать предложения, которые установят новые нормы национальной безопасности в космосе. Обязательство США по противоспутниковой безопасности знаменует собой первый шаг в этом направлении. Белый дом подчеркнул, что «Соединенные Штаты являются первой страной, сделавшей заявление о прекращении таких испытаний».

На сегодняшний день четыре страны — США, Россия, Китай и Индия — уничтоажил собственные спутники в ходе испытаний противоспутниковых систем. В последний раз США уничтожили спутник в 2008 году, когда ВМС США запустили модифицированную ракету SM-3, которая сбила неисправный спутник USA-193 Национального управления военно-космической разведки.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/374215

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/3/2/Atalayar39Foto1Asat13Impacto_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/04/19/ssha-zajavili-o-prekrashenii-ispytanij-protivosputnikovyh-raket-prizyvaja-rossiju-kitaj-i-indiju-posledovat-ejo-primeru.html