- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подешевевшие видеокарты AMD продаются хуже, чем при более завышенных ценах. Появилась статистика рынка GPU для ПК

Аналитики Jon Peddie Research оценили рынок GPU для ПК по итогам первого квартала и пришли к выводу, что он просел на 19%. Всего за квартал было реализовано 96 млн GPU. 

Подешевевшие видеокарты AMD продаются хуже, чем при более завышенных ценах. Появилась статистика рынка GPU для ПК [1]

Лидером остаётся Intel, так как в данном случае источник считает все GPU, включая интегрированные, а почти все процессоры Intel располагают графическим ядром. Доля компании снизилась за год на внушительные 8 процентных пунктов. Почти весь этот кусок рынка забрала себе Nvidia, которая нарастила своё присутствие с 15% до 21%. AMD нарастила долю с 17% до 19%. 

Подешевевшие видеокарты AMD продаются хуже, чем при более завышенных ценах. Появилась статистика рынка GPU для ПК [2]

Если говорить о квартальном выражении, то рынок в целом просел на 6,2%, при этом продажи AMD снизились на 1,5%, у Intel просадка составила 8,7%, а вот Nvidia смогла нарастить продажи на 3,2%. Напомним, всё это в количественном выражении. То есть можно сделать вывод, что продажи сильно подешевевших видеокарт AMD были ниже, чем в четвёртом квартале прошлого года, когда 3D-карты были существенно дороже. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/375683

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/5/3/proviz-rtx-blog-rtx-ASeries-3c33-p@2x_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/5/3/MW_PRQ122-001_large.png

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/06/01/podeshevevshie-videokarty-amd-prodajutsja-huzhe-chem-pri-bolee-zavyshennyh-cenah-pojavilas-statistika-rynka-gpu-dlja-pk.html