- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Япония расширяет санкции против России

Япония расширит антироссийские санкции на 70 физических и 90 юридических лиц, а также введет запрет на импорт золота и оказания ряда услуг. Об этом заявил японский премьер-министр Фумио Кисиды на саммите G7. Ранее Россия включила Японию в список недружественных стран.

Он добавил, что санкции коснутся лиц и организаций, преимущественно связанных с оборонной промышленностью России. Их счета на территории Японии будут заморожены.

«Мы отвергаем мир, в котором одностороннее изменения статуса-кво, такого как вторжение России в Украину, носят повсеместный характер, и укрепим международный порядок, основанный на верховенстве закона», — заявил Кисида.

Япония расширяет санкции против России [1]

Правительство Японии с конца февраля одобрило несколько пакетов санкций против России. Были запрещены инвестиции в страну, ограничен экспорт и отозван льготный режим в торговле. 7 июня Япония ввела санкции в отношении ещё двух российских банков [2]: «Россельхозбанка» и «Московского кредитного банка» (МКБ), а также против «Белорусского банка развития и реконструкции». Тогда же было объявлено о введении запрета на вывоз товаров, способствующих укреплению промышленной базы Российской Федерации. 17 июня вступили в силу новые санкции [3], запрещающие поставлять в Россию грузовые автомобили, самосвалы и бульдозеры.

При этом всего 4 из 168 крупных японских компаний (2,4%), ведущих бизнес в России, приняли решение окончательно уйти с российского рынка [4] из-за военной операции на Украине.

 

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/376383

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/5/1/regnum_picture_1470924787107996_normal_large.png

[2] ввела санкции в отношении ещё двух российских банков: https://www.ixbt.com/news/2022/06/07/japonija-zapretila-vyvoz-tovarov-v-rossiju-i-vvela-sankcii-protiv-novyh-bankov.html

[3] вступили в силу новые санкции: https://www.ixbt.com/news/2022/06/10/japonija-uzhestochaet-antirossijskie-sankcii-s-17-ijunja-v-rossiju-zapresheno-jeksportirovat-gruzovye-avtomobili.html

[4] приняли решение окончательно уйти с российского рынка: https://www.ixbt.com/news/2022/06/26/nedruzhestvenaja-japonija-ne-hochet-uhodit-s-rossijskogo-rynka-kotoryj-pokinuli-vsego-4-iz-168-krupnyh-japonskih.html

[5] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/06/27/japonija-rasshirjaet-sankcii-protiv-rossii.html