- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нейросеть поможет с подбором одежды онлайн

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) разрабатывают мобильное приложение, которое позволит точно подобрать размер одежды в онлайн-магазине. Создатели сервиса считают, что он поможет покупателям сократить время на примерку, а интернет-магазинам - снизить количество возвратов и, соответственно, убытки. Приложение позволит покупателю примерить одежду (точнее, ее трехмерную копию) на свой виртуальный манекен. Чтобы создать копию одежды, достаточно будет загрузить ее фотографию и несколько основных размеров.

Нейросеть поможет с подбором одежды онлайн

Для того, чтобы создать в приложении свой манекен для примерки, потребуется указать вес, рост и тип фигуры. Фотография в полный рост сделает копию покупателя еще более приближенной к реальности. Манекены будут создаваться с помощью нейронных сетей, ориентированных на работу с визуальными образами, а одежду поможет сконструировать нейронная сеть, способная обучаться на ограниченном наборе данных. По словам одного из руководителей проекта, искусственный интеллект сможет отразить реальные параметры тела и продемонстрировать точную посадку различных размеров. Это позволит, в частности, точно подобрать нестандартные размеры одежды.

Разработчики собираются сделать свой сервис бесплатным. Он не потребует переработки сайта онлайн-магазина, а для создания виртуальных моделей не нужны будут дополнительные программы или устройства. Также приложение предусматривает простую интеграцию на все платформы онлайн-торговли и в социальные сети. Проект работает в рамках грантовой программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям. Приложение подготовят для коммерческого использования в течение следующего года.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/376424

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/06/28/nejroset-pomozhet-s-podborom-odezhdy-onlajn.html