- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Искусственный интеллект теперь умеет предсказывать преступления на неделю вперед

Специалисты из Чикагского университета разработали новый алгоритм, который прогнозирует, какое преступление может быть совершено через неделю. Его точность составляет порядка 90%, но лишь на небольшой территории. На данный момент это самая совершенная разработка из существующих. Описание алгоритма приводится в журнале Nature Human Behavior.

Искусственный интеллект теперь умеет предсказывать преступления на неделю вперед [1]

В основе системы лежит обученная нейросеть, которая изучает закономерности в совершении преступлений, их местоположении и времени. Это делается на базе открытых данных о насильственных и имущественных преступлениях.

Исследователи уже протестировали в Чикаго, Атланте, Остине, Лос-Анджелесе и других крупных городах США. Система работает так: город делится на квадраты со стороной порядка 300 метров, после чего производится анализ время и место отдельных преступлений, выявляются закономерности и прогнозируются будущие события.

«Мы создали цифрового двойника городской среды. Если вы предоставите ему данные о том, что произошло в прошлом, он расскажет вам, что произойдет в будущем. Это не волшебство, есть ограничения, но мы проверили модель, и она работает очень хорошо. Теперь вы можете использовать ее как инструмент моделирования, чтобы увидеть, что произойдет, если преступность возрастет в одном районе города или усилится правоприменение в другом районе. Если вы используете все эти переменные, сможете увидеть, как системы развиваются в ответ», — рассказал Ишану Чаттопадхьяй, доцент факультета медицины Чикагского университета и старший автор нового исследования.

При этом учётные отмечают, что модель не следует использовать для обеспечения правопорядка. Увеличение количества полиции в районе будущего преступления может изменить условия моделирования, а значит предыдущая модель окажется неверной. Вместо этого они советуют добавить модель в список стратегических инструментов полиции.

Ранее учёные научились [2] «видеть сквозь стены», используя «связку» человека и искусственного интеллекта.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/376566

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/6/6/023F6A48-811C-46C0-900B-DE7A110CB5E2_large.jpeg

[2] научились: https://www.ixbt.com/news/2022/06/29/uchjonye-nauchilis-videt-skvoz-steny-ispolzuja-cheloveka-i-iskusstvennyj-intellekt.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/07/02/iskusstvennyj-intellekt-teper-umeet-predskazyvat-prestuplenija-na-nedelju-vpered.html