- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создан имплант, который снимет боль без лекарств и не вызовет привыкания

В Северо-Западном университете США разработали имплант, который может блокировать сигналы боли без лекарств. Это устройство может помочь в критических ситуациях — после ампутации конечностей, трансплантации нервов или при операции на позвоночнике.

Создан имплант, который снимет боль без лекарств и не вызовет привыкания [1]

Система включает в себя сам имплант из мягкого эластичного полимера с микроканалами. К нему подключается насос для жидкого хладагента и система управления. Насос подаёт охлаждающую жидкость, которая при испарении будет снижать температуру и «замораживать» целевые нервы, блокируя прохождение сигналов боли.

Утверждается, что это похоже по ощущениям на онемение кончики пальцев на улице в холодную погоду. Такой имплант создан из водорастворимых и биосовместимых материалов, то есть в организме он со временем распадётся без следа. Ожидается, что на это потребуется несколько недель.

Помимо этого, его использование не вызывает привыкания, а значит, не требуется увеличение доли опиоидов. Правда, такой подход блокирует все типы нервных волокон, в том числе связанные с мышцами. Потому методика может привести к мышечной слабости.

Имплант уже протестировали на крысах, теперь исследователи хотят получить разрешение на испытания на людях.

А ранее учёные из России создали [2] сплав железа и кремния для сращивания переломов. Импланты из него можно печатать на 3D-принтере.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/376587

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/6/0/leonardo.osnova_large.jpg

[2] создали: https://www.ixbt.com/news/2022/06/16/rossijskie-uchenye-sozdali-splav-zheleza-i-kremnija-dlja-srashivanija-perelomov-obrazcy-raspechatali-na-3dprintere.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/07/03/sozdan-implant-kotoryj-snimet-bol-bez-lekarstv-i-ne-vyzovet-privykanija.html