- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple на страже безопасности пользователей. AirPods Pro могут получить умную систему, отслеживающую окружающее пространство на предмет опасностей

Компания Apple работает над новыми технологиями, призванными обеспечить защиту пользователей. Причём защиту в физическом смысле. 

Apple на страже безопасности пользователей. AirPods Pro могут получить умную систему, отслеживающую окружающее пространство на предмет опасностей [1]

Новый патент компании под названием Contextual audio system описывает фактически систему умного шумоподавления нового поколения. Либо же можно сказать, что это новое поколение режима прозрачности. 

Суть идеи в том, чтобы регулировать то, где, когда и какие окружающие звуки будет слышать пользователь наушников. Источник говорит, что подобные технологии могут появиться в AirPods Pro какого-либо из следующих поколений.  

Подразумевается, что система будет пропускать важные звуки окружающего пространства, которые могут так или иначе быть связанными с какими-либо источниками опасности. К примеру, звук приближающегося автомобиля, звук сигнала авто, шум стройки, сирены и так далее. Система будет анализировать не только окружающие звуки, но и местоположение пользователя посредством GPS в iPhone или умных часах, скорость и направление движения и так далее. В частности, при приближении человека к каком-то загруженному перекрёстку система будет отслеживать окружающие звуки более подробно.

Apple на страже безопасности пользователей. AirPods Pro могут получить умную систему, отслеживающую окружающее пространство на предмет опасностей [2]

 

Система сможет снижать громкость музыки или настраивать режим прозрачности, причём отдельно для каждого наушника, чтобы помочь пользователю лучше сориентироваться в ситуации. Также наушники смогут активировать какие-то системные оповещения об опасной ситуации.  

Всё это должно помочь повысить безопасность пешеходов и велосипедистов на оживлённых улицах городов. Правда, учитывая описанное выше, может сложиться ситуация, что где-то в центре города с оживлённым движением и шумом наушники постоянно будут пропускать слишком много окружающих звуков, что может не понравиться многим пользователям.  

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/376806

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/6/6/GL-Podcast-Apple_AirPods-Pro_Lifestyle_102819_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/6/6/6a0120a5580826970c02a2eecb4d16200d_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/07/09/apple-na-strazhe-bezopasnosti-polzovatelej-naushniki-apple-mogut-poluchit-umnuju-sistemu-otslezhivajushuju.html